La agenda de partidos amistosos para enero fue confirmada en las últimas horas a los equipos uruguayos por parte de Tenfield. La empresa que posee los derechos del fútbol local desde 1999 emitirá para Uruguay todos los partidos de pretemporada, que a su vez serán transmitidos por la plataforma Star + al exterior.
La actividad comenzará con un cuadrangular entre Unión Española de Chile, Belgrano de Córdoba, Defensor Sporting y Danubio el domingo 16 en el Parque Viera, donde los ganadores de la jornada inicial se enfrentarán nuevamente en el estadio de Wanderers el martes 18.
En el medio habrá amistosos de los grandes del fútbol uruguayo el lunes 17 y el miércoles 19 frente a Barracas Central y Unión de Santa Fe, pero no en formato de torneo. Nacional y Peñarol sí protagonizarán un cuadrangular desde el sábado 22 en el Centenario, donde en primer turno jugarán Rosario Central y Godoy Cruz.
Dos días después de la definición de ese cuadrangular en el máximo escenario deportivo del país, habrá otro clásico pero en Maldonado y con Estudiantes de La Plata y San Lorenzo completando el torneo amistoso.
Los partidos
DOMINGO 16 DE ENERO
19:15 Unión Española de Chile-Belgrano de Córdoba (Parque Viera)
21:30 Defensor Sporting-Danubio (Parque Viera)
LUNES 17
19:15 Peñarol-Barracas Central (Estadio Domingo Burgueño, Maldonado)
21:30 Nacional-Unión de Santa Fe (Gran Parque Central)
MARTES 18
19:15 Perdedores del domingo 16 (Parque Viera)
21:30 Ganadores del domingo 16 (Parque Viera)
MIÉRCOLES 19
19:15 Nacional-Barracas Central (Gran Parque Central)
21:30 Peñarol-Unión de Santa Fe (Estadio Suppici, Colonia)
SÁBADO 22
19:15 Rosario Central-Godoy Cruz (Estadio Centenario)
21:30 Nacional-Peñarol (Estadio Centenario)
LUNES 24
19:15 Perdedores del sábado 22
21:30 Ganadores del sábado 22
MARTES 25
19:15 Newell’s Old Boys-Atlético Rafaela (Estadio Luis Franzini)
21:30 Cerro Largo-Liverpool (Estadio Luis Franzini)
MIÉRCOLES 26
19:15 Estudiantes-San Lorenzo (Parque Viera)
21:30 Peñarol-Nacional (Estadio Domingo Burgueño, Maldonado)
VIERNES 28
19:15 Perdedores del martes 25
21:30 Ganadores del martes 25
SÁBADO 29
19:15 Perdedores del miércoles 26
21:30 Ganadores del miércoles 26
DOMINGO 30
19:15 Wanderers-River Plate
21:30 Independiente Rivadavia-Gimnasia y Esgrima de Mendoza
JUEVES 3 DE FEBRERO
19:15 Perdedores del domingo 30
21:30 Ganadores del domingo 3