EDITORIAL DIARIO CRONICAS - MERCEDES, SORIANO, URUGUAY
DIARIO CRONICAS
ACERCA DE LA EMPRESA  .  CONTACTO  .  SITIO ANTERIOR
ENVIA TU NOTICIA A DIARIO CRONICAS
DIARIO CRONICAS GENERAL ECONOMIA ACONTECIMIENTOS EDITORIAL DEPORTES
DIARIO CRONICAS DEPORTES NOTICIA
COMPARTIR ESTA NOTICIA:
Jueces de San José Interior Dirigirán el Miércoles Mercedes - Nueva Palmira
22 ene 2018 |

Si bien la selección mercedaria en categoría Mayores virtualmente ya consiguió la clasificación a la siguiente ronda del torneo de OFI, porque en su serie de tres equipos pasan dos y se encuentra primero con 6 unidades a falta de dos partidos, matemáticamente aún no lo ha logrado. Es muy difícil que los del "Beco" Pérez queden afuera, porque tendrían que darse resultados opuestos a los que ya se dieron en la primera rueda, cosa que creemos imposible. 

Y lo creemos porque en estos partidos jugados la selección tricolor demostró ser más que sus rivales, a pesar de algunos altibajos normales y de no mediar nada extrafutbolístico, la mayor accederá a la otra ronda con sólo empatar el miércoles ante Nueva Palmira.

Lo de la sub 17 es diferente, ya que los tres encuentros que se jugaron por la serie terminaron empatados y la paridad es sumamente cerrada, así que hasta el último partido no se sabrán los clasificados.

Los detalles para la fecha que se disputará este miércoles son los siguientes:

REGIONAL NORTE 

LITORAL – SERIE A – 

CUARTA FECHA

RIVERA CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Salto Capital: César Villarreal (Central Sub 17), Marcelo Izaguirre e Ivo Moreira (Asistentes); José De los Santos (Central Absoluta), Ivo Moreira y Marcelo Izaguirre (Asistentes). Veedor Ing. Franklin Aliano.

ARTIGAS INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión; Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central Sub 17), Santiago Gómez y Walter Correa (Asistentes); Oscar Camargo (Central Absoluta), Walter Correa y Santiago Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Atilio Coimbra.

.....

REGIONAL NORTE 

LITORAL – SERIE B 

– CUARTA FECHA

LIBRE: PAYSANDÚ CAPITAL

SALTO INTERIOR – SALTO CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Flores y Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central Sub 17), Luis Añasco y Marcelo Bidart (Asistentes); Federico Núñez (Central Absoluta), Marcelo Bidart y Luis Añasco (Asistentes). Veedor Sr. Miguel Biassini.

.....

REGIONAL NORTE 

LITORAL – SERIE C 

– CUARTA FECHA

LIBRE: RÍO NEGRO INTERIOR

SORIANO CAPITAL – SORIANO INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de San José Interior: Carlos Montes (Central Sub 17), Orlando Rodríguez y Luis Maciel (Asistentes); Marcos Beltrán (Central Absoluta), Luis Maciel y Orlando Rodríguez (Asistentes). Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

.....

REGIONAL CENTRO 

OESTE – SERIE A – 

TERCERA FECHA

SAN JOSÉ INTERIOR – SAN JOSÉ CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Lavalleja Capital: Ruben Suhr (Central Sub 17), Johnny Pereira y Carlos Diano (Asistentes); Martín Rodríguez (Central Absoluta), Carlos Diano y Johnny Pereira (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

CANELONES CAPITAL – COLONIA: Miércoles 24 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Durazno Capital: José Avila (Central Sub 17), Elio Gómez y Adhemar Morán (Asistentes); Guillermo Arismendi (Central Absoluta), Adhemar Morán y Elio Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Angel Palma.

.....

REGIONAL CENTRO 

OESTE – SERIE B – 

QUINTA FECHA

LIBRE: TACUAREMBÓ INTERIOR

FLORES – DURAZNO INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Soriano Capital y Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central Sub 17), Ximena Vique y Gabriel Rivarola (Asistentes); Luis López (Central Absoluta), Gabriel Rivarola y Ximena Vique (Asistentes). Veedor Sr. René Alvarez.

DURAZNO CAPITAL – FLORIDA: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Maldonado Interior: Federico Rótulo (Central Sub 17), José Vizcaíno y Mario Ortiz (Asistentes); Javier Díaz (Central Absoluta), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes). Veedor Dr. Gonzalo Spínola.

.....

REGIONAL 

CENTRO ESTE – 

SERIE A – 

CUARTA FECHA

MALDONADO CAPITAL – CANELONES INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central Sub 17), Javier Soto y Fabricio Trezza (Asistentes); Fernando Martínez (Central Absoluta), Fabricio Trezza y Javier Soto (Asistentes). Veedor Sr. Luis Cáceres.

LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Colonia Capital: Mario Calo (Central Sub 17), Gastón Soba y Juan Mevlja (Asistentes); Washington Banchero (Central Absoluta), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes). Veedor Sr. Miguel A. Azurica.

.....

REGIONAL 

CENTRO ESTE – 

SERIE B – 

CUARTA FECHA

LIBRE: CERRO LARGO

ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Maldonado Capital: Hugo Viera (Central Sub 17), Federico Taramasco y Fabricio Pérez (Asistentes); Carlos Sotelo (Central Absoluta), Fabricio Pérez y Federico Taramasco (Asistentes). Veedor Mtro. José Sena Barrios.

.....

REGIONAL 

CENTRO ESTE – 

SERIE C – 

CUARTA FECHA

LIBRE: TREINTA Y TRES INTERIOR

ROCHA INTERIOR – LAVALLEJA INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; Arbitros de Maldonado Capital: Fernando Soca (Central Sub 17), Ruben Burroso y Silvio Rissotto (Asistentes); José Luis Bonilla (Central Absoluta), Silvio Rissotto y Ruben Burroso (Asistentes). Veedor Sr. Orestes Richeri.

COMPARTIR ESTA NOTICIA:

INFORMACION BREVE
El Fútbol Senior de Mercedes organiz atorneo benéfico para ayudar a Maximiliano Bianchi.
El vViernes 2 de marzo llega el Gran Premio del Uruguay 19 Capitales Histórico a Fray Bentos
En Abril Estaría pronto el Dragado Hasta el Puerto de Fray Bentos
Ministerio de Salud Pública Recomienda no Viajar a San Pablo, Minas Gerais, Río de Janeiro y Bahía por Fiebre Amarilla
La petrolera estatal venezolana PDVSA cierra sus oficinas en Uruguay
“Betingo” Sanguinetti a prisión en Andorra por lavado de activos. Era investigado por el caso de corrupción internacional de la empresa Odebrecht.
Los uruguayos gastaron en seguros US$ 1.571 millones en 2017. El mercado en competencia mostró una caída; crece el de renta previsional.
Se lanzó el cohete más potente del mundo. El Falcon Heavy viajó al espacio a una velocidad de 11 kilómetros por segundo.
Incautaron 25 kilos de marihuana y cocaína pura en la rambla de Fray Bentos. La droga fue hallada adentro de un bolso en el interior de un vehículo, en el que iba una pareja con un menor de edad.
La inflación de enero es la más alta desde 1995 y el acumulado sube a 6.67%.
ENVIA TU NOTICIA A DIARIO CRONICAS
   
DIARIO CRONICAS
 
DIARIO CRONICAS
Dir.: Colón 176, Mercedes
Tel.: (598) 4532 5310
Email: diariocronicas@adinet.com.uy
GENERAL
ECONOMIA
ACONTECIMIENTOS
EDITORIAL
DEPORTES
NECROLOGICA
COPYRIGHT©2018 - EDITORIAL DIARIO CRONICAS
DISEÑO DE PAGINAS WEB DISEÑO DE PAGINAS WEB